CM कमलनाथ ने किया विभागों का बंटवारा, बच्चन को मिला गृह, जीतू पटवारी बनें उच्च शिक्षा मंत्री

भोपाल। मध्य प्रदेश मंत्रिमंडल में शुक्रवार रात विभागों का बंटवारा हो गया। मुख्यमंत्री कमलनाथ ने अपने पास औद्योगिक नीति, जनसंपर्क और तकनीकी शिक्षा जैसे 10 विभाग रखे हैं। बाला बच्चन को गृह और जेल विभाग मिला तो जीतू पटवारी को उच्च शिक्षा एवं खेल, युवा कल्याण विभाग मिला है।

तुलसी सिलावट को लोक स्वास्थ्य और परिवार कल्याण, विजयलक्ष्मी साधौ को संस्कृति और चिकित्सा शिक्षा विभाग दिया गया है। मंत्रिमंडल में जातीय और क्षेत्रीय समीकरण का पूरा ध्यान रखा गया है। 28 मंत्रियों में 9 सवर्ण, 8 ओबीसी, 4 एससी, 3 आदिवासी और अन्य समुदायों को भी जगह मिली है। इसमें 15 विधायकों को पहली बार मंत्री बनाया गया है। सरकार में 15 साल बाद मुस्लिम समुदाय के आरिफ अकील को प्रतिनिधित्व दिया गया है।

कमलनाथ – सीएम औद्योगिक नीति, निवेश प्रोत्साहन विभाग, जन संपर्क विभाग, विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी विभाग, विमान विभाग, लोक सेवा प्रबंधन विभाग, अप्रवासी भारतीय विभाग, तकनीकी शिक्षा, कौशल विकास और रोजगार विभाग, अन्य विभाग जो किसी को आवंटित न हुए हों

बाला बच्चन- गृह विभाग, जेल विभाग, मुख्यमंत्री से संबद्ध अन्य विभाग

जीतू पटवारी – उच्च शिक्षा एवं खेल, युवा कल्याण विभाग

गोविंद सिंह – सहकारिता विभाग, संसदीय कार्य विभाग

प्रभुराम चौधरी – स्कूल शिक्षा विभाग

सज्जन सिंह वर्मा – लोक निर्माण विभाग, पर्यावरण विभाग

हुकुमसिंह – जल संसाधन विभाग

विजयलक्ष्मी साधो – संस्कृति विभाग, चिकित्सा शिक्षा विभाग, आयुष विभाग

गोविंद राजपूत – राजस्व विभाग, परिवहन विभाग

तुलसी सिलावट – लोक स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण विभाग

आरिफ अकील – भोपाल गैस त्रासदी राहत एवं पुनर्वास विभाग, पिछड़ा वर्ग एवं अल्पसंख्यक कल्याण विभाग, सूक्ष्म लघु और मध्यम उद्यम विभाग

सचिन यादव – किसान कल्याण तथा कृषि विकास विभाग, उद्यानिकी एवं खाद्य प्रसंस्करण विभाग

प्रियव्रत सिंह – ऊर्जा विभाग

प्रदीप जायसवाल – खनिज साधन विभाग

ओमकार मरकाम- जनजातीय कार्य विभाग, विमुक्त घुमक्कड़ एवं अर्द्ध घुमक्कड़ जनजाति कल्याण विभाग

तरुण भनोट – वित्त विभाग, योजना आर्थिक एवं सांख्यिकी विभाग

इमरती देवी – महिला एवं बाल विकास विभाग

उमांग श्रृंगर- वन विभाग

कमलेश्वर पटेल- पंचायत और ग्रामीण विकास विभाग

जयवर्धन सिंह- नगरीय विकास एवं आवास विभाग

लखन घनघोरिया- सामाजिक न्याय एवं नि:शक्तजन कल्याण विभाग, अनुसूचित जाति कल्याण विभाग

लाखन सिंह यादव- पशुपालन, मछुआ कल्याण तथा मत्स्य विकास विभाग

प्रद्युम्न तोमर – खाद्य नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता संरक्षण विभाग

महेंद्र सिसोदिया – श्रम विभाग

हर्ष यादव- कुटीर एवं ग्रामोद्योग विभाग, नवीन एवं नवकरणीय ऊर्जा विभाग

सुखदेव पांसे- लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी विभाग

पी सी शर्मा-
विधि एवं विधायी कार्य विभाग, मुख्यमंत्री से संबद्ध

बृजेन्द्र सिंह – वाणिज्यिक कर विभाग

Leave a Comment